发布时间:2019-06-21 阅读量:
英国VAT低税率条件是什么?
FRS(Flat Rate Scheme)就是我们们常说的英国VAT低税率,之所以被称为低税率,因为它与英国 20%的一般标准税率相比较,如果满足申请低税率 (FRS )的条件,首年内可享受 6.5%的固定税率,次年可享受到7.5%的固定税率。当然,它也是有条件的。
如下图:
可以看出,英国低税率受到进口货值的限制,并且需满足以上这两个条件。
另外,使用低税率不是任由卖家自己决定,必须事先申请等税局批准后才可使用,非即申请立即可使用,如中途未超出限额想离开计划的,可以随时写信申请。但是离开了之后12个月不可以重新加入该计划。
除此之外,英国VAT低税率条件是不能像一般税率一样,进口增值税可以进行抵扣。
英国增值税低税率怎么计算?
英国增值税低税率的计算公式是:销售VAT = 含税销售额 *FRS税率 ,从以上的计算公式就知道,卖家最终交的税金是“实际税金”。如果使用低税率,实际缴税的税金等于销售额*低税率。
一般税率与低税率应怎么选择?
从表面上看,使用了低税率,与20%的一般税率比较,好像少交了税金。但是,可以看出,无论是低税率,还是标准税率,关税和进口税都需要交纳的。而低税率,是不可以抵扣当季申报进口增值税,标准税率是可以抵扣的。单纯以上的文字解释,可能大家看得不太清楚,在这里,我举个例子:
比如您卖的某款手机壳成本100元,亚马逊卖200元,进货100件发到英国,头程运费总共800元。
货物总成本(申报货值)为10000元,这个季度内,您卖出了此款产品90件。
当季您需要缴纳销售VAT多少?.
用一般税率计算的话:
关税 = 申报货值 * 产品税率 = 10000 * 7%(按照7%的手机壳算) = 700 元
进口VAT = (申报货值 + 头程运费 + 关税)*税率 =(10000 + 800 + 700)* 20% = 2300元
销售VAT = {含税销售额 / (1+税率)}*税率= { (90件 * 200元 )/ (1+20% )}*20%= 3000元
实际缴税=销售VAT – 进口VAT = 3000元 – 2300元 = 700元
总共缴纳的=700+2300+700=3700元
如果用低税率计算的话:
关税 = 申报货值 * 产品税率 = 10000 * 7%(按照7%的手机壳算) = 700 元
进口VAT = (申报货值 + 头程运费 + 关税)*税率 =(10000 + 800 + 700)* 20% = 2300元
销售VAT = {含税销售额 *FRS税率= { (90件 * 200元 )*7.5%= 1350元
总共缴纳的=700+2300+1350=4350元
所以,选择一般税率与低税率,身为卖家,还是要根据自己发货情况和销售情况,选择低税率,还是标准税率。
最后,如果您在英国VAT低税率条件是什么?英国增值税低税率怎么计算?一般税率与低税率应怎么选择的问题还有什么不懂的,可以咨询J&P税务专员。